Allgemeines

 
Geburtstag: 21.08.1987
Größe: 1,70 m
Augenfarbe: blaugrün
Haarfarbe: blond
Konfektionsgröße: 34/36
   
Sprachen: hochdeutsch, englisch, französisch
Dialekte: allgäuerisch, bayerisch
Instrumente: Klavier, Djembe
Stimmlage: Sopran
Sonstige Fähigkeiten: Reiten, Tanzen, Fechten, Klettern, Bogenschiessen, Ballett, Boxen
Allgemeines: Führerschein: Klasse B, Sportboot
   
Hauptwohnsitz: München
Wohnmöglichkeiten: Hamburg, Berlin, Köln, Münster
   
Kino/TV  
2017
 
Vatertag
Regie: Alexander Bergmann (HFF)
 
The Incident (Kino Teaser englisch)
Regie: Fivaz Buys (Kurzfilm, englisch-sprachig)
2016
 
Arzt mit Nebenwirkung
Regie: Peter Stauch (Kino)
 
A Story From Hell
Regie: Klaus Lemke (ARD Spielfilm)
 
Mein Mann der Schläfer
Regie: Andy Klein (TV Serie)
 
Mein anderes Ich
Regie: Pio Porciello (TV Serie)
 
Nur ein Tag (TV Serie)
Patrick Freiheit
 
2015
 
Heimweg (Kurzfilm)
Collin McMahon
 
2014
 
The nude chainsaw (Spielfilm)
Regie: Alexander Mc G
 
 
 
Im Auge des Betrachters (Kinofilm)
Regie: Dirk Polte
 
 
 
Victoria (Serie)
Regie: James Kellogg
 
 
 
Kollision (Kurzfilm)
Regie: Christopher Schlierf
 
2013
 
SOKO Stuttgart 'Hals- und Beinbruch'
Regie: Rainer Matsutani
 
 
 
Aktenzeichen XY 'Reste Raub' 
Regie: Tobias Stille
 
 

Dein Leben
Regie: Benjamin Sorg

 

Mondscheinsonate
Regie: Lisa Zielke

 

Das Flo
Regie: Julia C. Kaiser

 

Lebenslänglich Mord
Regie: Rudolf Schweiger

2012

SOKO Stuttgart 'Vier Männer und ein Baby'     Regie: Rainer Matsutani   

 

Forsthaus Falkenau 'Verseucht'
Regie: Dominikus Probst

 

Forsthaus Falkenau 'Auf der Suche nach dem Glück'
Regie: Tanja Roitzheim

 

Forsthaus Falkenau 'Machtspiele'
Regie: Tanja Roitzheim

 

SOKO 5113 'Monster'
Regie: Patrick Winczewski

2011

Türkisch für Anfänger
Regie: Bora Dagtekin/ Laurentius Emmelmann (Kino)

 

You man (Kurzfilm)
Regie: René Jamming

 

Wenn die Kühe Glocken tragen (Kurzfilm)
Regie: Christian Günzler

 

Das Tagesgericht (Kurzfilm)
Regie: Richard Westermaier

 

Naoko (Kurzfilm)
Regie: Florian Freund

 

Jungbäuerinnenkalender Angie (Kurzfilm)
Regie: Richard Westermaier
 

Lyrik im Englischen Garten
Regie: Richard Westermaier

2010

Schmutziger Süden
Regie: Klaus Lemke (Kino/TV)

2009

Schliess ganz fest die Äugelein (Kurzfilm)
Regie: Holger Frick / REAKTOR23 Films

2008

Schwiegereltern (Kurzfilm)
Kurzfilm der Makro Media

 

B52 (Kurzfilm)
Regie: Andreas Nikolai

 

Preußens Gloria
Regie: Christopher Schlierf

 

Sina macht klar (Doku)
Regie: Shaya Navid

2007

Wanna Be (Kurzfilm)

 

Theater

 

2009

Leonce und Lena / Georg Büchner
Regie: Ulrike Behrmann

 

Der Streit / Marivaux
Regie: Tim Kahlhammer

 

Wolfgang / Tom Lanoye
Regie: Heiko Dietz

2008

Gespenster / Henrik Ibsen
Regie: Christiane Ohngemach

 

Andorra / Max Frisch
Regie: Ulrike Behrmann

 

Medea / Euripides
Regie: Maria Bachmann

 

Lysistrata / Aristophanes
Regie: Christiane Ohngemach

 

Elektra / Sophokles
Regie: Ulrike Behrmann

2007

Hexenjagd / Athur Miller
Regie: Ulrike Behrmann

 

Weiterbildungen

2012

Intensiv Workshop: Sichtbar und authentisch auf der Leinwand bei Monika Schubert und Karin Kleibel (Berlin)

seit 2012 Meisner-Training bei Jan Messutat (München)
2011 Schauspiel-Persönlichkeitsworkshop bei Karin Kleibel (Berlin)

2011

Kamera-Acting bei Robert Spitz
2011 Schauspielworkshop bei Jessica Hahner (München)

2009 - 2011

Gesangsunterricht bei Bruno Hetzendorfer (München)

seit 2008

Sprechunterricht bei Claudia Fiedler (München)

2008

Seminar zur Stimmbildung bei Sabine Stücheli (Lützlflüh / Schweiz)

2008

Seminar bei Perqouise: Stimmliche Tiefen durch Gesang (München)

2008

Seminar zum Chorsprechen (München)

2008

Gesangsunterricht bei Julia Chalfin (München)

2007 - 2009

Kamera-Acting bei Maria Bachmann (München)

 

Schauspielausbildungen

2007 - 2009

Schauspielschule TheaterRaum in München
Schauspielschule Zerboni in Grünwald

 

Auszeichnungen

 

Beste Hauptdarstellerin und Gewinnerin der silbernen Hand beim Horror-Film-Festival 2009 für den Kurzfilm "Schliess ganz fest die Äugelein"

 

Größter sportlicher Erfolg

 

Vize-Europameisterin im Pony-Springreiten 2001


[-> Download als PDF]